Quiénes forman la Facultad

Organos de gobierno

    Decanato

    Miembros

    Nombre Cargo
    D. Vicente González Martín Decano
    Dña. María Mar Soliño Pazó Secretaria
    D. Fco. Javier De Santiago Guervós Vicedecano de Docencia
    Dña. Ana Mª Manzanas Calvo Vicedecana de Programas Internacionales
    D. Anastasio Kanaris de Juan Vicedecano de Estudiantes

    Comisiones

    • Comisión de docencia

      (Art. 108 de los Estatutos de la Universidad)

      En cada Centro se creará una Comisión de Docencia integrada por el Decano o Director de Centro, o Vicedecano o Subdirector de Centro en quien deleguen, que será su Presidente, y un número igual de personal docente y de estudiantes elegidos por el procedimiento que establezca la Junta de Centro. La Comisión tendrá, al menos, las siguientes funciones:

      1. Informar la programación docente propuesta por los Departamentos y proponer a la Junta del Centro la organización de la misma y la distribución de las evaluaciones y exámenes.

      2. Organizar con los Departamentos, cuando así lo acuerde la Junta de Centro, un sistema de tutoría de la trayectoria académica de los estudiantes.

      3. Valorar y proponer soluciones para los posibles casos de solapamiento de contenido de disciplinas.

      4. Mediar en los conflictos derivados de la actividad docente en el Centro.

      5. Asumir cualesquiera competencias que la Junta de Centro delegue en ella y la normativa confiera.

      Cuando en un Centro se impartan varias titulaciones, se podrán establecer Comisiones Delegadas o coordinadores para cada titulación. Estas instancias garantizarán el asesoramiento a los estudiantes tanto en relación con las disciplinas académicas como respecto a su orientación.

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Vicente González Martín Decano
      Dña. Lina Rodríguez Cacho Titular
      Dña. Ángela Hernández Hernández Titular
      Dña. Mª Victoria Rodríguez Navarro Titular
      Dña. Milagro Martín Clavijo Titular
      D. Efrem Yildiz Sadak Titular
      Dña. Nely M. Iglesias Iglesias Suplente
      Dña. Mª Fuencisla García Casar Suplente
      Dña. Vicenta Hernández Álvarez Suplente
      D. Laureano Núñez García Suplente
    • Comisión para informes de convalidación y adaptación de planes de estudio

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Román Álvarez Rodríguez Presidente
      Dña. Pilar Alonso Rodríguez Vocal (Filoligía Inglesa)
      D. Manuel I Montesinos Caperos Vocal (Filología Alemana)
      D. Tomás Gonzalo Santos Vocal (Filología Francesa)
      Dña. Mª Fuencisla García Casar Vocal (Filología Hebrea)
      D. Fernando Mª Sánchez Miret Vocal (Filología Románica)
      Dña. Mª Concepción Vázquez de Benito Vocal (Filología Árabe)
      Dña. Mercedes Marcos Sánchez Vocal (Lengua Española)
      Dña. Mª Isabel Toro Pascua Vocal (Literatura Española e His
    • Comisión económica

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Vicente González Martín Presidente
      D. Esteban Rubén Sanz Carro Secretario
      Dña. Elena Llamas Pombo Vocal
      D. Francisco Bautista Pérez Vocal
      D. Pedro E. Rosa Grincho-Serra Vocal
      D. Juan Manuel Pérez Velasco Vocal
      Dña. Isabel Moreno Ferrero Vocal
      Dña. Pilar Sánchez García Vocal
      D. José Antonio Bartol Hernández Vocal
      Dña. Fuencisla García-Bermejo Giner Suplente
      D. Fernando J. Rodríguez de la Flor Adánez Suplente
      D. Manuel Heras García Suplente
      Dña. Carmen García Cela Suplente
      Dña. Vicenta Hernández Álvarez Suplente
      Dña. Elena Bajo Pérez Suplente
    • Comisión de Transferencia y Reconocimiento de Créditos de los Títulos (COTRARET)

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012 y en Junta de Facultad de 5 de noviembre de 2014)

      Miembros

      Nombre Cargo
      Dña. Ana Mª Manzanas Calvo Presidenta
      Dña. Mercedes Encinas Martínez Vocal
      D. Pedro E. Rosa Grincho-Serra Vocal
      D. Tomás Gonzalo Santos Vocal
      Dña. Eva Guerrero Guerrero Vocal
      Dña. Laura Fernández Fernández Vocal
      D. Esteban Rubén Sanz Carro Vocal
      D. Manuel I Montesinos Caperos Vocal
      Dña. Celia Aramburu Sánchez Vocal
      Dña. Mª Fuencisla García Casar Vocal
      D. Jesús Fernández González Vocal
      D. José Antonio Pérez Bowie Vocal
      D. Fernando Mª Sánchez Miret Vocal
      D. Rachid El Hour Amro Vocal
      Dña. Mª Jesús Sánchez Manzano Vocal
      Dña. Hye-Jeoung Kim Vocal
    • Comisión de Biblioteca

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Vicente González Martín Presidente
      Dña. María Mar Soliño Pazó Secretaria
      D. Miguel M. García-Bermejo Giner Vocal
      D. Ángel Fernández Sevillano Vocal
      Dña. Amelia Gamoneda Lanza Vocal
      D. Eduardo González Gonzalo Vocal
      Dña. Isabel Moreno Ferrero Vocal
      Dña. Izaskun Elorza Amorós Vocal
      D. Pedro E. Rosa Grincho-Serra Vocal
      Dña. Elena Bajo Pérez Vocal
      D. Luis Miguel García Jambrina Suplente
    • Comisión de Deportes

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Vicente González Martín Presidente
      D. Carlos Becerro Gil Vocal
      D. Alex Martín Escrivá Vocal
      D. José Carlos Martín Iglesias Vocal
      D. Anastasio Kanaris de Juan Vocal
    • Comisión de Coordinación de los Grados

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

      Presidente:

      D. Vicente González Martín

      D. Javier de Santiago Guervós (Suplente)

      Secretaria:

      Dª. Mª. Mar Soliño Pazó

       

      Grado en Filología Hispánica:

      Dª. Maria Isabel Toro Pascua

      Grado en Estudios Franceses:

      Dª  Vicenta Hernández Álvarez

      Grado en Filología Clásica:

      D. Marco Antonio Santamaría

      Grado en Estudios Ingleses:

      D. Javier Ruano García

      Grado en Estudios Alemanes:

      D. Raúl Sánchez Prieto

      Grado en Estudios Italianos:

      Dª Celia Aramburu Sánchez

      Grado en Estudios Portugueses y Brasileños:

      Dª Rebeca Hernádnez Alonso

      Grado en Estudios Árabes e Islámicos:

      D.  Rachid Elhour Amro

      Grado en Estudios Hebreos y Arameos:

      D. Efrem Yildiz Sadak

      Grado en Lenguas, Literaturas y Culturas Románicas:

      D. Juan Miguel Valero Moreno

    • Comisión de Calidad de la Facultad

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012 y de 4 de noviembre de 2013)

      Presidente:

      D. Vicente González Martín o D. Javier de Santiago Guervós

      Grado de Filología Hispánica:

      Dª. Mª. Jesús Framiñan de Miguel

      Dª. Eva Guerrero Guerrero

      Suplente:

      Dª. Emilia Velasco Marcos

      D. José Luis Herrero Ingelmo.

      Grado en Estudios Árabes e Islámicos:

      D. Rachid El Hour Amro

      Grado en Estudios Hebreos y Arameos:

      D. Efrem Yildiz Sadak

      Grado en Filología Clásica:

      D. Anastasio Kanaris de Juan

      Grado en Estudios Franceses:

      Dª. Amelia Gamoneda Lanza

      Grado en Estudios Ingleses:

      Dª. Fuencisla García Bermejo-Giner

      Grado en Estudios Alemanes:

      D. Manuel I. Montesinos Caperos

      Grado en Estudios Italianos:

      D. Laureano Núñez García

      Grado en Estudios Portugueses y Brasileños:

      Dª. Ana Mª. García Martín

      Grado en Lengua, Literatura y Culturas Románcias:

      D. Juan Miguel Valero Moreno

    • Comisiones de Calidad de los Grados

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

       

      Grado en Filología Hispánica (acuerdo 25-1-2017 de Junta de Facultad):

       Presidente: D. Javier San José Lera 

      Secretaria: Dª. Mª. Ángeles Pérez López

      Vocales:

      D. José Antonio Bartol Hernández

      D. Natuvudad Hernández Muñoz

      D. Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez

      Dª. Carmen González Gómez

      Dª. Elisabeth María Franco Cortés

      Coordinadora: Dª. Isabel Toro Pascua

      Grado en Estudios Árabes e Islámicos:

      Presidenta: D- Miguel Ángel Manzano

      Vocales:   D. Rachid El Hour Amron

                        D. Esteban Rubén Sanz Carro 

                        D. Pedro Buendía Pérez

                        D. Jaime Coullaut Cordero

                        Dª. Laura Gago Gómez

                       Dª. Belén Merchán Iglesias

                       Dª. Mª. Teresa de Bustos Muñoz

       

      Grado en Estudios Hebreos y Arameos (acuerdo 11-4-2016 de la Junta de Facultad):

      Presidenta: Dª Fuencisla García Casar

      Vocales:      D. Efrem Yildiz Sadak

                         D. Daniel Colado Rodríguez

       

      Grado en Estudios Franceses:

      Presidenta: Dª Isabel Uzcanga Vivar

      Secretaria: Dª Ana Teresa González Hernández

      Vocales: Dª Amelia Gamoneda Lanza

                     Dª Carmen Doménech Martín (PAS)

                    Dª Andrea Gil Polo (Estudiante)

       

      Grado en Filología Clásica (acuerdo 25-1-2017 de Junta de Facultad):

      Presidenta Dª. Blanca Prósper Pérez

      Secretaria: Dª. Mª. Henar Velasco López

      Vocales:

            Dª. Susana González Martín

            Dª Eugenia Tarriño Ruiz

            D. Marco Antonio Santamaría Álvarez

            Dª. José Alberto Diaz Valero

            Dª Paula Pavón Rodríguez

            Dª Teresa Prado Carrascal (PAS)

       

      Grado en Estudios Ingleses:

      Presidenta: Dª Fuencisla García-Bermjo Giner

      Secretaria: Dª Izaskun Elorza Amorós

      Vocales:   Dª Carmen Diego Amado

                      Dª  Pilar Sánchez García

                      Dª Belén Rodríguez Vallés (PAS)

                      Dª. Erika Rodríguez Horrillo (estudiante)

       

      Grado en Estudios Alemanes:

      Presidente: D. Manuel I. Montesinos Caperos

      Secretaria: Dª Mª Mar Soliño Pazó

      Vocales:

      Dª Patricia Cifre Wibrow

      Dª. María Serrano Piedecasas Agüero

      Dª. Ester Garrote Corral

            

       

      Grado en Estudios Italianos:

      Presidente D. Vicente González Martín

      Secretaria: Dª Sara Velázquez García

      Vocales:

      D. Laureano Núñez García

      D. Alberto Romo Rodríguez

       

      Grado en Estudios Portugueses y Brasileños:

      Presidente: Dª. Ana Mª. García Martín

      Secretaria: Dª Sofía Raquel Oliveira Días

      Vocales:

      D. Pedro Rosa Grincho-Serra

      D. José J. Gómez Asencio

      Dª. Ana Martín Garrido

              

      Grado en Lenguas y Literaturas y Culturas Románicas:

      Presidente D. Vicente González Martín

      Vocales:

       Dª. Rebeca Hernández Alonso

      D. Tomás Gonzalo Santos

      D. Laureano Núñez García

      D. Juan Miguel Valero Moreno

      Dª Rosario Llorente Pinto

      Grado en Estudios de Asia Oriental (Aucerdo Junta de Facultad de 26-1-2016)

      Presidente: D. Raúl Sánchez Prieto

      Secretaría: Dª. Hye-Jeoung Kim

      Vocales:

      Dª. Celia Aramburu Sáhchez

      Dª. Rebeca Hernández Alonso

      Dª. Masako Kubo

      Dª. Patricia Francés Tostado

    • Comisión (Jurado de Centro) (Grado de Salamanca)

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

       

      D. Vicente González Martín (Presidente)

      Dª Mª Mar Soliño Pazó (Secretaria)

       

      Literatura Española e Hispanoamericana:

      Titular: Dª Mª Isabel Toro Pascua

      Suplentes: D. Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez

                           Dª Mª Ángeles Pérez López

                           Dª Lina Rodríguez Cacho

       

      Filología Francesa:

      Titular: Mª Vicenta Hernández Álvarez

      Suplentes: Dª Carmen García Cela

                           Dª Mª Victoria Rodríguez Navarro

       

      Filología Griega:

      Titular D. Julián Méndez Dosuna

      Suplentes: D. José Antonio Fernández Delgado

                           Dª Teresa Martínez Manzano

                           D. Juan Luis García Alonso

       

      Filología Latina:

      Titular: Dª Mª José Cantó Llorca

      Suplentes: Dª. Susana González Marín

                     Dª Adelaida Andrés Sanz

       

       

      Lingüística Indoeuropea:

      Titular: Dª Blanca Mª Prósper Pérez

      Suplentes: D. Alberto Cantera Glera

                           Dª Mª Henar Velasco López

                           D. Francisco Cortés Gabaudán         

          

      Filología Inglesa:

      Titular: D. Antonio López Santos

      Suplentes: Dª Consuelo Montes Granados

                           Dª Ascensión Gómez García

       

      Filología Alemana:

      Titular: D. Manuel I. Montesinos Caperos

      Suplentes: D. Raúl Sánchez Prieto

                       Dª Patricia Cifre Wibrow

                       Dª Nely Iglesias Iglesias

       

      Filología Italiana:

      Titular: D. Paulino Matas Gil

      Suplentes: D. Manuel Heras García

                           Dª Yolanda Romano Martín

                           D. Manuel Gil Rovira

       

      Filología Gallega y Portuguesa:

      Titular: Dª. Ana Mª. García Martín

      Suplentes: D. Pedro E. Rosa Grincho Serra

          

      Filología Árabe:

      Titular: Dª Concepción Vázquez de Benito

      Suplentes: D. Pedro Buendía Pérez

                           D. Miguel Ángel Manzano Rodríguez

                          D. Rachid El Hour Amro

       

      Filología Hebrea:

      Titular: D. Efrem Yildiz Sadak

      Suplentes: Dª Fuencisla García Casar

                           Dª Eunate Mirones Lozano

                           D. Ricardo Muñoz Solla

       

      Catalán:

      D. Alejandro Martín Escribá

       

      Románicas:

      Titular. D. Fernando Sánchez Miret

      Suplente: D. Juan Miguel Valero Moreno

       

      Vasco:

      D. Andoni Barreña Agirrebeitia

       

      Lengua Española:

      Titular D. José J. Gómez Asencio

      Suplentes: Dª Mª Jesús Mancho Duque

                          D. Julio Borrego Nieto

                           Dª Mª Nieves Sánchez González de Herrero

       

      Lingüística:

      Titular: D. Emilio Prieto de los Mozos

      Suplentes: Dª Natividad Hernández Muñoz

                           Dª Mercedes Marcos Sánchez

                           Dª Carmen Fernández Juncal

       

      Teoría de la Literatura:

      Titular: D. José Antonio Pérez Bowie

      Suplentes: D. Javier Sánchez Zapatero

                           Dª Ascensión Rivas Hernández

                           Dª Mª José Rodríguez Sánchez de León

    • Comisiones de los Trabajos Fin de Grados de la Facultad

      Acuerdo de la Junta de la Facultad de Filología en sesión ordinaria del día 25 de enero de 2017

      Filología Alemana:

          Presidente   :        D. Manuel I. Montesinos Caperos

                                         Dª Patricia Cifre Wibrow

                                         D. Raúl Sánchez Prieto

                                         Dª Mª Mar Soliño Pazó

                                         Dª Nely Iglesias Iglesias

                                         Dª Claudia García Marcos (estudiante)

                                         Dª Eva Gómez Marcos (estudiante)

       

      Filología Árabe e Islámicos:

      Presidente:              D. Rachid El Hour Amro

      Vocales:

                                         D. Miguel Ángel Manzano Rodríguez

                                         Dª. Laura Gago Gómez

                                         D. Pedro Buendía Pérez

                                         D. Jaime Coullaut Cordero

                                         Dª  Cristina Franco Vázquez

                                         Dª Blanca Piriz Plaza

       

      Filología Clásica:

      Presidente:                 Dª. Isabel Moreno Ferrero 

      Secretaria:                 Dª Blanca Prósper Péez

      Vocal:                        Dª. Teresa Martínez Manzano

                                        D. Marco Antonio Santamaría Álvarez

                                        D. Daniel Antonio Nieto Strazewska

                                        D. Juan Francisco Rodríguez Quintana

                                      

      Filología Francesa:

      Presidenta:                 Dª Isabel Uzcanga Vivar

      Secretaria:                  Dª Ana Teresa González Hernández (Secretaria)

      Vocal:                         Dª Carmen García Cela  ( Coordinadora Grado)

      Vocal:                         Dª Amelia Gamoneda Lanza (Vocal)

      Vocal:                         D. Alejandro Jesús Carmona Arrocha( estudiante)

      Vocal:                         Dª Cristina López Laso (estudiante)

       

      Filología Hebrea:

      Presidente:              D. Efrem Yildiz Sadak

                                         Dª Fuencisla García Casar

                                         Dª Eunate Mirones Lozano

                                         D. Manuel Denis Suárez Sierra (estudiante)

                                         Dª Elisaeth Figeirido Rivas (estudiante)

      Filología Hispánica (acuerdo 25-1-2017  y 17-5-2017 de Junta de Facultad):

                                         Presidente: D. Javier San José Lera

                                        Secretaria: Dª. Ángela Gabriela Zambrana Berbetti

                                        Vocales:

                                         Dª. Mª. Ángeles Pérez López

                                         D. José Antonio Bartol Hernández

                                         D. Borja Alonso Pascua

                                        Coordinadora: Dª. Mª. Isabel Toro Pascua

       

      Filología Inglesa:

      Presidente:                 D. Román Álvarez Rodríguez

      Secretaria:                  Dª Izakin Elorza Amorós

      Vocales:                     Dª Fuencisla García-Bermejo Giner

                                         Dª Ana Mª Fraile Marcos

                                         Dª  Pila Sánchez García ( Coordinadora del Grado)

                                         D. Francisco J. Sobreira de Araujo Correa Jr.

       

      Filología Italiana:

      Presidente:                  D. Vicente González Martín

                                         D. Paulino Matas Gil

                                         D. Manuel Heras García

                                         Dª Celia Aramburu Sánchez (Coordinadora del G.)

                                         Dª Mattia Bianchi (estudiante)

       

      Filología Portuguesa:

      Presidente:                  D. Ángel Marcos de Dios

                                         Dª Ana Mª García Martín

                                         D. Pedro E. Rosa Grincho Serra

                                         D. Javier Eduardo Alonso Romo

                                         Dª Sara Fernández Vázquez de Prada (estudiante)

                                         D. José Juan Santero Gonzalo (estudiante)

                                                    

      Lenguas, Literatruras y Culturas Románicas (acuerdo 11-4-2016 de la Junta de Facultad):

                                         Presidente: D. Fernando Sánchez Miret

                                         Vocales:

                                         D. Alex Martin Escribá

                                         Dª Luminita Marcu

                                         D. Juan Miguel Valero Moreno

                                         Dª Carla Edda Tirone García

                                        Coordinador: D. José Luis Herrero Ingelmo

    De representación

    • Representante en la Comisión de convalidación de la Universidad

      Miembros

      Nombre Cargo
      Dña. Mercedes Marcos Sánchez Titular
    • Delegación de Estudiantes de Filología

      (acuerdo de fecha 18-4-2016)

      Información relevante:

      Estatuto del Estudiante Universitario

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Iván Martín Morocho Presidente
      Dña. Carolina Portilla Ramos Vicepresidenta
      Dña. Carmen Rodríguez Díaz Secretaria
      Dña. Cristina Franco Vázquez Vicesecretaria
      D. Marcos Medrano Duque Tesorero
      Dña. Irene Franco Delgado Tesorera

    Otros órganos

    • Junta electoral de la Facultad

      Art. 84.1 Estatutos Universidad

      Miembros

      Nombre Cargo
      Dña. María Mar Soliño Pazó Secretaria
      Dña. Isabel Egea Albero Vocal
      D. Alex Martín Escrivá Vocal
      D. Ángel Fernández Sevillano Vocal
      D. Rachid El Hour Amro Vocal
    • Tribunal de Compensación

      (Aprobación en Junta de Facultad de 10 de octubre de 2012)

      Miembros

      Nombre Cargo
      D. Vicente González Martín Presidente
      Dña. María Mar Soliño Pazó Secretaria
      D. Manuel I Montesinos Caperos Vocal
      D. Manuel Heras García Vocal
      Dña. Mercedes Encinas Martínez Vocal
      Dña. Lina Rodríguez Cacho Vocal
      D. Tomás Gonzalo Santos Vocal
      Dña. Mª Jesús Sánchez Manzano Vocal
      Dña. Ana María García Martín Vocal
      Dña. Mª Concepción Vázquez de Benito Vocal
      D. Fernando Mª Sánchez Miret Vocal
      D. José Antonio Pérez Bowie Vocal
      D. Efrem Yildiz Sadak Vocal
      D. Julio Borrego Nieto Vocal
      Dña. Pilar Alonso Rodríguez Vocal
      D. Luis A. Guichard Romero Suplente
      Dña. Ana T. González Hernández Suplente
      D. Pedro Buendía Pérez Suplente
      Dña. Francisca Noguerol Jiménez Suplente
      D. Laureano Núñez García Suplente
      Dña. Mª Rocío Alonso Rey Suplente
      D. José Antonio Bartol Hernández Suplente
      Dña. Ana Mª Manzanas Calvo Suplente
      D. Raúl Sánchez Prieto Suplente
      Dña. Ascensión Rivas Hernández Suplente

    De coordinación

    • Coordinadora del Programa de Movilidad SICUE

      Dª Milagro Martín Clavijo

    Departamentos

    • Filología Clásica e Indoeuropeo

      +34 923 294 445 ext. 1701 Fax. +34 923 294 657

      Dirección

      Nombre Cargo
      Dña. Mª Adelaida Andrés Sanz Directora
      Dña. Mª Paz de Hoz García-Bellido Subdirectora
      D. José Carlos Martín Iglesias Secretario
    • Filología Francesa

      +34 923 294 445 ext. 1721 Fax. +34 923 294 665

      Dirección

      Nombre Cargo
      Dña. Elena Llamas Pombo Directora
      Dña. Valerie Collin Meunier Subdirectora
      Dña. Carmen García Cela Secretaria
    • Filología Inglesa

      +34 923 294 400 ext. 1750 Fax. +34 923 294 568

      Dirección

      Nombre Cargo
      Dña. Ana María Fraile Marcos Directora
      Dña. Izaskun Elorza Amorós Subdirectora
      Dña. Pilar Sánchez García Secretaria
    • Filología Moderna

      +34 923 294 445 ext. 1725 Fax. +34 923 294 628

      Dirección

      Nombre Cargo
      D. Pedro E. Rosa Grincho-Serra Director
      Dña. Celia Aramburu Sánchez Subdirectora
      Dña. Nely M. Iglesias Iglesias Secretaria
    • Lengua Española

      +34 923 294 445 ext. 1731 Fax. +34 923 294 586

      Dirección

      Nombre Cargo
      D. José Antonio Bartol Hernández Director
      Dña. Mercedes Marcos Sánchez Subdirectora
      Dña. Ascensión Rivas Hernández Secretaria
    • Literatura Española e Hispanoamericana

      +34 923 294 445 ext. 1711 Fax. +34 923 294 585

      Dirección

      Nombre Cargo
      Dña. Mª Ángeles Pérez López Directora
      D. Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez Subdirector
      Dña. María Sánchez Pérez Secretaria