EQUIPO DIRECTIVO

MANUEL GONZÁLEZ DE LA ALEJA BARBERÁN
Decano

Ext. 6218

ANA ALONSO ALONSO
Vicedecana de Relaciones Internacionales

Ext. 1761

RACHID EL HOUR AMRO
Vicedecano de Economía e Infraestructuras

Ext. 6219

JAVIER SÁNCHEZ ZAPATERO
Vicedecano de Docencia (Profesorado y Estudiantes)

Ext. 6219

SARA VELÁZQUEZ GARCÍA
Secretaria Académica

Ext. 1761

P.D.I.

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z
Actualmente hay 1 nombre en este directorio que comienzan con la letra X.
Xu, Jingjing

Filología Moderna  |  Ext. 1401 |  xjj_ltwp@usal.es

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z
Actualmente hay 1 nombre en este directorio que comienzan con la letra X.
Xu, Jingjing

Filología Moderna  |  Ext. 1401 |  xjj_ltwp@usal.es

P.A.S.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Administración

Ana María Franco Modenes (Jefa de Negociado)

Ext. 6227  |  socratesfil@usal.es (Movilidad Internacional)

 

Esteban Rubén Sanz Carro (Administrador)

Ext. 1745  | adm.ffl@usal.es 

 

Laura Velasco de las Heras (Jefa de Negociado)

Ext. 6228 |  cerfil@usal.es (Certificados, devolución tasas, TFG-TFM)

 

Luis Noriega Villafañe (Secretaría del Decanato)

Ext. 4447 |  dec.ffl@usal.es

 

Luzdivina Vicente Lozano

Ext. 6225 |  masterfil@usal.es (Máster / Traslados Expediente)

 

María Josefa Gutiérrez Gutiérrez (Jefa de Negociado)

Ext. 6226 |  filologia@usal.es (Actas, Adelanto Convocatoria)

 

Mercedes González Sánchez 

Ext. 6229 |  titulos.fll@usal.es (Títulos)

 

Romina Neira Gómez 

Ext. 1747 | cerfil@usal.es(Certificados)

 

Rosa María Carrasco Vicente (Jefa de Sección)

Ext. 1747 |  rec.ffl@usal.es (Reconocimiento Créditos)

Técnico informático

Luis Miguel Rubio de la Iglesia

Ext. 1700 |  aulasfl@usal.es

Bibliotecas

Alberto Julián Estébanez Ruiz (Técnico)

Ext. 6372 |  albert@usal.es

 

Andrés Martín García

Ext. 1770 |  anmaga@usal.es

 

Concepción Pablos Silveira (Técnico)

Ext. 1780 |  cps@usal.es

 

Eduardo González Gonzalo (Técnico)

Ext. 6216 | eduardo@usal.es

 

Ignacio Sánchez González 

Ext. 1770 |  nachi@usal.es

 

Julio Corrales Pérez

Ext. 1730 |   jcope@usal.es

 

Luis Pérez Javier

Ext. 1730 | lepej@usal.es

 

María del Carmen Gómez Díaz

Ext. 1730 | cargomdiaz@usal.es

 

María del Carmen de Vega Perrín

Ext. 1730 | vegap@usal.es

 

María Isabel García Sánchez  (Técnico)

Ext. 6217 |  maribelg@usal.es

 

María Victoria Rodríguez Martín (Técnico)

Ext. 1780 |  mavic@usal.es

 

Marta María Alonso Ayuso

Ext. 1730 |  martayuso@usal.es

 

Roberto Pérez Celestino

Ext. 1730 | roberpc@usal.es

 

 

Rubén Pérez Martínez

Ext. 1730 | pmruben@usal.es

 

Sonia Martín Castilla (Directora)

Ext. 1705 | castilla@usal.es

 

 

Conserjería

Antonio Manuel López Almaraz

Ext. 4445 |  nel@usal.es

 

Daniel Ayala Pérez

dayala@usal.es

 

Germán Martín García

Ext. 4445 |  germanmg@usal.es

 

Jesús Blázquez Benavides

jesusblazquez@usal.es

 

Juan Antonio Iñigo Herrero

Ext. 1720 |  inigo@usal.es

 

Julián Sánchez Guarido

Ext. 4445 |  guarido@usal.es

 

María del Carmen Calvo San Joaquín

Ext. 4445 |  ccsj@usal.es

 

María del Mar Velasco Ramos

marvera@usal.es

 

María del Pilar Hernández Pascual

Ext. 4445 |  unibruja@usal.es

 

María Engracia Herranz Gutiérrez

Ext. 4445 |  mheg@usal.es

 

María Mercedes Serrano Paule

Ext. 1720 |  paule@usal.es

 

Pascua de Resurrección Campos Ramos

Ext. 1760 |  recad@usal.es

Departamentos

María José Moro García

Filología Clásica e Indoeuropeo |  dpto.fcei@usal.es

 

María del Rosario José Fernández Carnero

Filología Francesa |  dpto.ff@usal.es

 

María Belén Rodríguez Valles

Filología Inglesadpto.fi@usal.es 

 

Aurea Sánchez Martín

Filología Moderna |  dpto.fm@usal.es

 

Isabel Lobato Pulido

Lengua Española |  dpto.le@usal.es

 

Rosa María Velasco Hernández

Literatura Española e Hispanoamericana |  dpto.leeh@usal.es

DEPARTAMENTOS

Filología Francesa

Hospedería de Anaya
Plaza de Anaya s/n
37008 Salamanca

 

(+34) 670 604 599 – Ext. 1721

Amelia Gamoneda Lanza

Directora

 

Juan Manuel Pérez Velasco

Subdirector

 

Vicenta Hernández Álvarez

Secretaria

 

María del Rosario Fernández Carnero

Administrativa

Filología Inglesa

Calle Placentinos, 18
37008 Salamanca

 

(+34) 670 650 653 – Ext. 1750

Ana María Fraile Marcos

Directora

 

Miriam Borham Puyal

Subdirectora

 

Pilar Sánchez García

Secretaria

 

María Belén Rodríguez Vallés

Administrativa

Lengua Española

Palacio de Anaya
Plaza de Anaya s/n
37008 Salamanca

 

(+34) 670 606 832 – Ext. 1731

Fco. Javier De Santiago Guervós

Director

 

María Ascensión Rivas Hernández

Subdirectora

 

Fernando Mª Sánchez Miret

Secretario

 

Isabel Lobato Pulido

Administrativa

Literatura Española e Hispanoamericana

Palacio de Anaya
Plaza de Anaya s/n
37008 Salamanca

 

(+34) 670 559 858 – Ext. 1711

Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez

Director

 

María José Bruña Bragado

Subdirectora

 

María Jesús Framiñán de Miguel

Secretaria

 

Rosa María Velasco Hernández

Administrativa

Filología Clásica e Indoeuropeo

Palacio de Anaya
Plaza de Anaya s/n
37008 Salamanca

 

(+34) 923 294 500 – Ext. 1701

María Adelaida Andrés Sanz

Directora

 

Marco Antonio Santamaría Álvarez

Subdirector

 

Alberto Pardal Padín

Secretario

 

María Jose Moro García

Administrativa

Filología Moderna

Hospedería de Anaya
Plaza de Anaya s/n
37008 Salamanca

 

(+34) 923 294 500 – Ext. 1725

Raúl Sánchez Prieto

Director

 

Rebeca Hernández Alonso

Subdirectora

 

Laureano Núñez García

Secretario

 

Áurea Sánchez Martín

Administrativa

BIBLIOTECA DE FILOLOGÍA

BIBLIOTECA DE FILOLOGÍA

COMISIONES

Comisión Permanente

Decano:

Manuel González de la Aleja Barberán

 

Secretaria Académica:

Sara Velázquez García

 

Directores de Departamento:

Adelaida Andrés Sanz (Filología Clásica e Indoeuropeo)

Ana María Fraile Marcos (Filología Inglesa)

Amelia Gamoneda Lanza (Filología Francesa)

Raúl Sánchez Prieto (Filología Moderna)

Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez (Literatura Española e Hispanoamericana)

Javier de Santiago Guervós (Lengua Española)

 

Profesores con vinculación permanente:

Pedro Álvarez Mosquera

Alejandro Martín Escribà

Agustín Ramos Guerreira

María Victoria Rodríguez Navarro

 

PDI Contratado – PIF: 

Manuel Nevot Navarro

Sofía Oliveira Días

 

PAS:

Julián Sánchez Guarido

Esteban Rubén Sanz Carro

 

Estudiante:

Moisés Piñero Ruiz

Comisión de Docencia

Presidente:

Javier Sánchez Zapatero (Vicedecano de Docencia)

 

Profesorado:

Titular: Olga Ivanova (Secretaria de la Comisión)
Suplente: Itziar Molina Sangüesa

Titular: Milagro Martín Clavijo
Suplente: Manuel Heras García

Titular: Pedro Javier Pardo García
Suplente: Patricia Cifre Wibrow

Titular: Juan Antonio González Iglesias
Suplente: Blanca Prósper Pérez

 

Estudiantes:

Titular: Cristina López Vaquero
Suplente: Inés Marcos Carrasco

Titular: Marina Sánchez Delgado
Suplente: Celia Cores Antepazo

Titular: Moisés Piñero Ruiz
Suplente: Anxo Bello Solla

Titular: Paula Cotza Diego
Suplente: Raquel Gutiérrez Fraile

Comisión de Coordinación de los Grados

Presidente:

Manuel González de la Aleja Barberán

 

Secretaria:

Sara Velázquez García

 

Pedro Buendía Pérez (Grado en Estudios Árabes e Islámicos)
Patricia Cifre Wibrow (Grado en Estudios Alemanes)
Hye-Jeoung Kim (Grado en Estudios de Asia Oriental)
Manuel Heras García (Grado en Estudios Italianos)
Pedro E. Rosa Grincho Serra (Grado de Estudios Portugueses y Brasileños)
Mª Vicenta Hernández Álvarez (Grado en Estudios Franceses)
Olga Ivanova (Grado en Filología Hispánica)
Eunate Mirones Lozano (Grado en Estudios Hebreos y Arameos
Francisco Javier Ruano García (Grado en Estudios Ingleses)
Marco Antonio Santamaría Álvarez (Grado en Filología Clásica)
Juan Miguel Valero Moreno (Grado en Lenguas, Literatura y Culturas Románicas)

Comisión de Calidad de la Facultad

Presidente:

Manuel González de la Aleja Barberán

 

Pedro Buendía Pérez (Grado en Estudios Árabes e Islámicos)
Patricia Cifre Wibrow (Grado en Estudios Alemanes)
Alfonso Falero Folgoso (Grado en Estudios de Asia Oriental)
Laureano Núñez García (Grado en Estudios Italianos)
Ana María García Martín (Grado de Estudios Portugueses y Brasileños)
Mª Vicenta Hernández Álvarez (Grado en Estudios Franceses)
Mª Jesús Framiñán de Miguel (Grado en Filología Hispánica – Literatura)
Carolina Martín Gallego (Grado en Filología Hispánica – Lengua)
Efren Yildiz Sadak (Grado en Estudios Hebreos y Arameos)
Francisco Javier Ruano García (Grado en Estudios Ingleses)
Jesús Hernández Lobato (Grado en Filología Clásica)
Juan Miguel Valero Moreno (Grado en Lenguas, Literatura y Culturas Románicas)

Suplentes:

Emilia Velasco Marcos (Grado en Filología Hispánica – Literatura)
José Luis Herrero Ingelmo (Grado en Filología Hispánica – Lengua)

Comisiones de Calidad de los Grados

Grado en Filología Hispánica

Presidente:

José Antonio Bartol Hernández

 

Vocales:

Daniel Escandell Montiel
Natividad Hernández Muñoz
Carmen Quijada Van den Berghe
Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez
Kayque Gabriel Machado de Souza
Lierni Ricón Santoyo

 

Coordinadora:

Olga Ivanova

Grado en Estudios Árabes e Islámicos

Presidente:

Pedro Buendía Pérez

 

Vocales:

Miguel Ángel Manzano Rodríguez
Rachid El Hour Amro
Estebán Rubén Sanz Carro (PAS)
Jaime Coullaut Cordero
Álvaro Circujano Ponce (estudiante)
Tiffany Bravo Canónico (estudiante)

 

Coordinador:

Pedro Buendía Pérez

Grado en Estudios Hebreos y Arameos

Presidenta:

María Fuencisla García Casar

 

Secretario:

Efrem Yildiz Sadak

 

Vocales:

Manuel Nevot Navarro
Ricardo Muñoz Solla
Eunate Mirones Lozano
Olha Shemekyak (estudiante)
Inés Marcos Carrasco (estudiante)

 

Coordinadora:

Eunate Mirones Lozano

Grado en Estudios Franceses

Presidenta:

Amelia Gamoneda Lanza

 

Secretaria:

María Vicenta Hernández Álvarez

 

Vocales:

Juan Manuel Pérez Velasco
Ana Teresa González Hernández
Carmen García Cela
María Rosario Fernández Carnero (PAS)
Estudiante (Pendiente)

 

Coordinadora:

María Vicenta Hernández Álvarez

Grado en Filología Clásica

Presidenta:

Blanca Prósper Pérez

 

Secretaria:

María Henar Velasco López

 

Vocales:

Susana González Marín
Marco Antonio Santamaría Álvarez (Coordinador)
Miguel Ángel Macías Expósito (estudiante)
Julián Bautista Bernal (estudiante)
María José Moro García (PAS)

Grado en Estudios Ingleses

Presidente:

Francisco Javier Ruano García

 

Secretaria:

Miriam Borham Puyal

 

Vocales:

Izaskun Elorza Amorós
Pilar Sánchez García
María Jesús Sánchez Manzano
Ana Mª Fraile Marcos (Directora del Departamento)
Belén Rodríguez Valles (PAS)
Paula Schintu Martínez (Vocal externo: Asociado, egresado o empleador)
Elena Casado Rozada (estudiante)

 

Coordinador:

Francisco Javier Ruano García

Grado en Estudios Alemanes

Presidente:

Juan Manuel Martín Martín

 

Secretaria:

María Egido Vicente

 

Vocales:

Nely M. Iglesias Iglesias
Ester Garrote Corral (estudiante)

Grado en Estudios Italianos

Presidente:

Vicente González Martín

 

Secretaria:

Sara Velázquez García

 

Vocales:

Laureano Núñez García
Alejandro Rebollo Puigcerver (estudiante)

Grado en Estudios Portugueses y Brasileños

Presidenta:

Sofía Raquel Oliveira Dias

 

Secretaria:

María Rocío Alonso Rey

 

Vocales:

Ana María García Martín
Estudiante (Pendiente)

Grado en Lenguas y Literaturas y Culturas Románicas

Presidente:

Vicente González Martín

 

Vocales:

Pedro E. Rosa Grincho Serra
Laureano Núñez García
Juan Miguel Valero Moreno
Rosario Llorente Pinto
Tomás Gonzalo Santos

 

Coordinador:

Juan Miguel Valero Moreno

Grado en Estudios de Asia Oriental

Presidente:

Masako Kubo

 

Secretario:

Álvaro Trigo Maldonado

 

Vocales:

Ismael Maíllo Melchor
Paula Cotza Diego (estudiante)
Hye-Jeoung Kim

 

Coordinadora:

Hye-Jeoung Kim

Comisión Económica

Rachid El Hour Amro (Vicedecano de Economía)

 

Esteban Rubén Sanz Carro (Administrador de la Facultad)

 

Juan Manuel Pérez Velasco (Departamento Filología Francesa)
Lina Rodríguez Cacho (Departamento Literatura Española e Hispanoamericana)
Pedro E. Rosa Grincho Serra (Departamento Filología Moderna)
Pilar Sánchez García (Departamento Filología Inglesa)
María Nieves Sánchez Glez de Herrero  (Departamento Lengua Española)
Henar Velasco López (Departamento Filología Clásica e Indoeuropeo)
Cristina López Vaquero (Estudiante)

Suplentes:

Miriam Borham Puyal (Departamento Filología Inglesa)
María Vicenta Hernández Álvarez (Departamento Filología Francesa)

COTRARET (Comisión de Transferencia y Reconocimiento de Créditos)

Presidenta:

Ana Alonso Alonso (Vicedecana Relaciones Internacionales)

 

Secretario:

Esteban Rubén Sanz Carro (PAS – Administrador)

 

Vocales:

María Mar Soliño Pazó (Departamento Filología Moderna – Alemán)
Rachid El Hour Amro (Departamento Lengua Española – Árabe)
Mercedes Encinas Martínez (Departamento Filología Clásica – Clásicas)
Tomás Gonzalo Santos (Departamento Filología Francesa – Francés)
Natividad Hernández Muñoz  (Departamento Lengua Española – Lengua)
Eva Guerrero Guerrero (Departamento Literatura Española e Hispanoamericana – Literatura)
María Jesús Sánchez Manzano (Departamento Filología Inglesa – Inglés)
Sara Velázquez García (Departamento Filología Moderna – Italiano)
Pedro E. Rosa Grincho Serra (Departamento Filología Moderna – Portugués)
Fernando Sánchez Miret (Departamento Lengua Española – Románicas)
Ascensión Rivas Hernández (Departamento Lengua Española – Tª Literatura)
María Fuencisla García Casar (Departamento Lengua Española – Hebreo)
Alfonso Falero Folgoso (Departamento Filología Moderna – Japonés)
Hye Jeoung Kim (Departamento Filología Moderna – Coreano)
Jinjing Xu (Departamento Filología Moderna – Chino)
Josefina Velasco Menéndez (Departamento Filología Moderna – Ruso)
Alex Martín Escribá (Departamento Lengua Española – Catalán)
Moisés Piñero Ruiz (Estudiante)

Tribunal de Compensación

Presidente:

Javier Sánchez Zapatero (Vicedecano Docencia y Estudiantes)

 

Secretaria:

Sara Velázquez García (Secretaria Académica)

 

Vocales titulares:

Nely M. Iglesias Iglesias (Departamento Filología Moderna – Alemán)
Pedro Buendía Pérez (Departamento Lengua Española – Árabe)
Ismael Maíllo Melchor (Departamento Filología Moderna – Chino)
Mercedes Encinas Martínez (Departamento Filología Clásica – Clásicas)
Hye Jeoung Kim (Departamento Filología Moderna – Coreano)
Tomás Gonzalo Santos (Departamento Filología Francesa – Francés)
Efrem Yildiz Sadak (Departamento Lengua Española – Hebreo)
María Jesús Sánchez Manzano (Departamento Filología Inglesa – Inglés)
Manuel Heras García (Departamento Filología Moderna – Italiano)
Masako Kubo (Departamento Filología Moderna – Japonés)
Julio Borrego Nieto (Departamento Lengua Española – Lengua)
Javier San José Lera (Departamento Literatura Española e Hispanoamericana – Literatura)
Ana María García Martín (Departamento Filología Moderna – Portugués)
Fernando Sánchez Miret (Departamento Lengua Española – Románicas)
María José Rodríguez Sánchez de León (Departamento Lengua Española – Teoría de la Literatura)

 

Vocales suplentes:

Raúl Sánchez Prieto (Departamento Filología Moderna – Alemán)
Teresa Inés Tejeda Martín (Departamento Filología Moderna – Chino)
Luis Arturo Guichard Romero (Departamento Filología Clásica – Clásicas)
Ana T. González Hernández (Departamento Filología Francesa – Francés)
Izaskun Elorza Amorós (Departamento Filología Inglesa – Inglés)
Laureano Núñez García (Departamento Filología Moderna – Italiano)
Chie Motoki (Departamento Filología Moderna – Japonés)
José Antonio Bartol Hernández (Departamento)
Manuel A. Sánchez Sánchez (Departamento Literatura Española e Hispanoamericana –  Literatura)
María Rocío Alonso Rey (Departamento Filología Moderna – Portugués)
Ascensión Rivas Hernández (Departamento Lengua Española – Tª de la Literatura)

Comisiones de Trabajos de Fin de Grado

Grado en Filología Clásica

Presidenta:

Juan Antonio González Iglesias

 

Secretaria:

Blanca Prósper Pérez

 

Vocales:

Teresa Martínez Manzano
Marco Antonio Santamaría Álvarez
Carmen Pérez González (estudiante)
Víctor Sánchez Augusto (estudiante)

 

Coordinador:

Marco Antonio Santamaría Álvarez

Grado en Filología Hispánica

Presidente:

José Antonio Bartol Hernández

 

Vocales:

Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez
Daniel Escandell Montiel
Kayque Gabriel Machado de Souza (estudiante)
Lierni Ricón Santoyo (estudiante)
Olga Ivanova

 

Coordinadora:

Olga Ivanova

Grado en Estudios Franceses

Presidenta:

Carmen García Cela

 

Secretaria:

María Vicenta Hernández Álvarez

 

Vocales:

María Victoria Rodríguez Navarro
Ana Teresa González Hernández
Julie vieira Lamas (estudiante)
Elena Osuna Moriche (estudiante)

Coordinadora:

María Vicenta Hernández Álvarez

Grado en Estudios Alemanes

Presidenta:

Patricia Cifre Wibrow

 

Secretario:

Raúl Sánchez Prieto

 

Vocales:

María Mar Soliño Pazó
Nely M. Iglesias Iglesias

 

Coordinadora:

Patricia Cifre Wibrow

Grado en Estudios de Asia Oriental

Presidenta:

Masako Kubo

 

Secretario:

Álvaro Trigo Maldonado

 

Vocales:

Ismael Maíllo Melchor
Chie Motoki
Paula Cotza Diego (estudiante)

Grado en Estudios Italianos

Presidente:

Vicente González Martín

 

Secretario:

Manuel Heras García

 

Vocales:

Milagro Martín Clavijo
Cristina López Vaquero (estudiante)

 

Coordinador:

Manuel Heras García

Grado en Estudios Portugueses y Brasileños

Presidenta:

Rebeca Hernández Alonso

 

Secretaria:

Sofia Oliveira Dias

 

Vocales:

Ana María García Martín
Pedro E. Rosa Grincho Serra

 

Coordinador:

Pedro E. Rosa Grincho Serra

Grado en Estudios Hebreos y Arameos

Presidenta:

María Fuencisla García Casar

 

Secretario:

Efrem Yildiz Sadak

 

Vocales:

Eunate Mirones Lozano
Ricardo Muñoz Solla
Olha Shemekyak (estudiante)
Inés Marcos Carrasco (estudiante)
Manuel Nevot Navarro

 

Coordinadora:

Eunate Mirones Lozano

Grado en Estudios Ingleses

Presidente:

Francisco Javier Ruano García

 

Secretaria:

Izaskun Elorza Amorós

 

Vocales:

Ana Mª Fraile Marcos
Fuencisla García-Bermejo Giner

 

Coordinador:

Francisco Javier Ruano García

Grado en Lenguas y Literaturas y Culturas Románicas

Presidente:

Fernando Sánchez Miret

 

Vocales:

Luminita Marcu
Juan Miguel Valero Moreno
Mercedesz Mária Lajos (estudiante)

 

Coordinador:

Juan Miguel Valero Moreno

Grado en Estudios Árabes e Islámicos

Presidente:

Miguel Ángel Manzano Rodríguez

 

Vocales:

Pedro Buendía Pérez
Rachid El Hour Amro
Jaime Coullaut Cordero
Laura Gago Gómez
Asmae Maliki Alaoui (estudiante)
Thais Pintor Garrido (estudiante)

 

Coordinador:

Pedro Buendía Pérez